内蒙古包头市人大常委会原党组书记苏誉被开除党籍

内蒙古包头市人大常委会原党组书记苏誉被开除党籍
据内蒙古自治区纪委监委音讯:日前,经内蒙古自治区党委赞同,内蒙古自治区纪委监委对包头市人大常委会原党组书记、主任苏誉严峻违纪违法问题进行了立案检查查询。  经查,苏誉身为党员领导干部,毫无底线准则,以安排赋予的人事权利做买卖,对立安排查询;违背中心八项规则精力,借调查之机公款旅行;任人唯财,在干部选拔委任过程中收受别人资产,不如实陈述个人有关事项;以权谋私,收受或许影响公平执行公务的礼金,使用违纪违法所得从事营利性活动;违规赞同包头市政府以建立基金名义向企业举借债款;日子堕落;卖官鬻爵,为别人获取利益,不合法收受资产。  苏誉严峻违背党的政治纪律、安排纪律、廉洁纪律、作业纪律和日子纪律,构成职务违法并涉嫌纳贿违法,性质严峻,影响恶劣,应予严肃处理。根据《中国共产党纪律处置法令》《中华人民共和国督查法》等有关规则,经内蒙古自治区纪委常委会会议审议并报内蒙古自治区党委赞同,决议给予苏誉开除党籍处置;按规则撤销其享用的待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌违法问题移交检察机关依法检查起诉,所涉资产随案移交。  苏誉简历  苏誉,男,汉族,1956年8月出世,内蒙古临河人,硕士研究生学历,1974年8月参加作业,1976年3月参加中国共产党。  1974年8月至1976年11月,巴彦淖尔盟临河县兰图克乡下乡知青;  1976年11月至1978年3月,巴彦淖尔盟临河县公安局交通民警;  1978年3月至1982年1月,内蒙古大学汉语言文学系学习;  1982年1月至1985年1月,内蒙古自治区人事局、劳作人事厅干事;  1985年1月至1991年5月,内蒙古自治区科技干部局办公室秘书、副主任;  1991年5月至1995年8月,内蒙古自治区劳作人事厅、人事厅分配处副处长;  1995年8月至1996年5月,内蒙古自治区人事厅机关业务中心主任;  1996年5月至1998年2月,包头市市郊区委常委、副区长;  1998年2月至2000年10月,包头市石拐区委副书记、政府区长;  2000年10月至2003年1月,包头市石拐区委书记、区人武部党委第一书记;  2003年1月至2004年12月,包头市委安排部副部长;  2004年12月至2010年9月,包头市委常委、安排部部长;  2010年9月至2011年8月,包头市委副书记;  2011年8月至2012年12月,包头市委副书记、政法委书记;  2012年12月至2013年6月,包头市委副书记、政法委书记,市人大常委会党组书记、主任;  2013年6月至2016年11月,包头市人大常委会党组书记、主任;  2016年11月至2017年2月,包头市人大常委会党组副书记、主任;  2017年2月至2017年12月,包头市人大常委会正厅级干部;  2017年12月,退休。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注